пятница, 23 августа 2013 г.

LOOK | куртка парка | parka jacket

Куртка парка (parka) или как говорят по-другому куртка аляска - это не только модная зимняя верхняя одежда, актуальная во все времена, но и удобство, стильно, комфортно и красиво, как для мужчин, и для женщин. В начале 1950-х годов военными США были разработаны специальные парки для лётчиков (т. н. англ. snorkel parka, название произошло от сходства застёгнутого капюшона со шноркелем). Они были с оранжевый подкладом и меховой оторочки капюшон, именно такая парка считается классической. Похожие куртки получили в СССР название аляска и пользовались большой популярностью. 



Классическая парка

В начале своей истории куртки парки появились в модных коллекциях 60-х годов, воплощая в себе идею простоты и минимализма. Это были удлиненные куртки, по всей длине застегивающиеся на молнию. Обязательными элементами были кулиски, которые стягивались на талии, рукавах и по нижней кромке за счет шнурка. А для защиты от холода и ветра, модели дополнялись капюшонами с меховой отделкой. Такие модели должны были быть максимально практичными, дизайнеры добавили много карманов. Такие куртки быстро и с достоинством оценила молодежь, и они стали неотъемлемым атрибутом уличной моды.

Материал

Куртки парки появились благодаря народам Севера, которым они служили исключительно с целью защиты от сильных ветров и лютых морозов. Поэтому они изготавливались из плотных водонепроницаемых материалов - кожа и шкуры. Конечно же, в коллекциях современных модельеров такие материалы практически не используются.
Классические модели шьют из практичных тканей, благодаря чему такие куртки не теряют своих защитных функций долгое время. Водоотталкивающими свойствами обладают синтетические ткани из нейлоновой нити или хлопок со специальной пропиткой. 
Однако, мир моды не ограничивает себя в выборе и, естественно, стремится экспериментировать при выборе тканей. Например, Girbaud и DSquared предлагают стеганный плотный хлопок, D&G и Fendi в качестве основы используют различные синтетические материалы, что позволяет им получать интересные переливы, блики и цвета-хамелеоны. Ungaro предлагает коллекцию парок из мягкой натуральной замши, а Strenesse Gabriele Strehle используют для создания своих моделей лаковую кожу, которая не теряет актуальности в сезоне осень 2013 – зима 2014.

С чем носят парки?

В изначальном виде женские куртки и парки больше подходят для создания стиля Casual или Military. Поэтому они идеально впишутся в ваш повседневный гардероб с узкими джинсами,  брюками-дудочками или легинсами. Что выбрать из обуви- обувь без каблуков по типу Ugg.
Новый сезон 2014 не диктует никаких жестких границ, модельеры предлагают  носить парки практически с любой одеждой. Экспериментировать и  носить их с гетрами, длинными вязаными платьями,  колготками с цветочным принтом или даже кожаными чулками. Также можно сочетать  с мини-юбками и джинсовыми шортами. Комбинировать элегантные и женственные моделей парок можно сапогами с закругленным носом на широком каблуке или сапоги–ботфорты.
















Подробнее можно узнать здесь: http://www.jlady.ru/grooming/kurtki-parki-zhenskie.html 

6 комментариев :

  1. Спасибо за советы, пожалуй, теперь можно купить парку)

    ОтветитьУдалить
  2. ахах, ты не представляешь как я прошлой зимой искала парку :D во всем глупеньких москвоских магазинах были какие то прям милитари цвета и с искусственным мехом и все они были мне безумно велики, так как я малышка вообще :D и какую бы парку я ни одела моя маманка начинала смеяться, что "оооо ну ты прям охотник так! на рыбалку тебя зимой в ней можно" или "ну так ты дочь полицейского! и смотри какой там мех ну дочь комиссара полиции!" в итоге мы нашли обычную длинную парку, темного синего цвета в томи хилфиджере, с огромными карманами в которые зимой умещается просто все :3 и вообще у тебя идеальный пост, очень в тему)
    заходи ко мне http://daffilove.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. о да!!! комедия настоящая)) ну, главное, что нашли))

      Удалить
  3. В классическую парку молодежь не оденешь :) Классику даже пуховиком не назвать - такая она объемная, крупная и нестильная :)
    есть у моего папы такая - чистейший зимний вариант для -35 по Цельсию и около того :)
    Теперь для меня парка и аляска - это как будто разные вещи :D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хаха, Светаш! Что касается объема классической парки - он приличный!

      Удалить